I risultati dei tiratori di Cascina al Campionato Regionale Federale ISSF

Articolo a cura di Fabrizio Calamai

Il nostro tiratore (e Consigliere) Andrea Ceccardi durante la gara.

Matteo Baragatti, Stefano Batisti, Gaia Carabalone, Andrea Ceccardi, Franco Ciucci, Adrian Kodra, Joddieclaire Kodra, Francesca Kodra, Lorenzo Lombardi, Alessandro Martiradonna, Federico Menichetti, Alessio Morichetti, Giovanni Orsini, Giorgia Pierini, Nello Sciattella e Linda Trocchi sono i 16 tiratori che hanno rappresentato la Sezione di Cascina al Campionato Regionale delle specialità ISSF tenutosi al poligono di Lucca dall’ 11 al 19 Giugno.

I portacolori di Cascina si sono cimentati in 19 diverse categorie/specialità spaziando dagli Allievi ai Gran Master, dal cal. 4,5 alla pistola grosso calibro, sparando sulle distanze di 10, 25 e 50 metri, e conquistando 9 vittorie.

Dei nove successi, quattro sono ottenuti dai giovani under 18.

Giorgia Pierini, cat. Allievi, si aggiudica la P10Sp con il punteggio di 366/400; doppio successo negli Junior 2 per Lorenzo Lombardi che vince in C10 con 610,5/654 e in CLT con 584/600, ritoccando di un punto il proprio primato personale; Linda Trocchi in C10 Ragazzi conclude la prova con 598,6/654 centrando la quinta vittoria in altrettante prove regionali.

Tra i Senior le vittorie arrivano da Gianni Orsini (C10 Uomini gruppo C) con 549,6/654, Matteo Baragatti (CL3p Uomini gruppo B) con 532/600 e dal team di Carabina Libera a Terra, specialità tradizionalmente favorevole ai colori di Cascina, che vede primeggiare – rispettivamente nei Gruppi A, B, e C – Matteo Baragatti (586/600), Andrea Ceccardi (577/600), Alessio Morichetti (560/600).

Tra le altre prestazioni da segnalare gli argenti conquistati da Francesca Kodra nella C10 Allievi (con il punteggio di 271,7/327),  Joddieclaire Kodra nella C10 Ragazzi con record personale (581,0/654), Federico Menichetti in P10 Uomini Gruppo A (557/600) e il bronzo di Giorgia Pierini nella P10 Allievi con 246/300.

 

di Fabrizio Calamai

 

 

Dove Siamo

Tiro a Segno Nazionale – Sezione di Cascina –

Via di Lupo Parra, 325 Navacchio (PI) CAP 56021
Tel  050 – 751 71 70
(negli orari di apertura)
e-mail:  tsncascina@gmail.com

 

TSN Cascina – Sette successi nella 4^ Gara Regionale Federale specialità ISSF

articolo a cura di Fabrizio Calamai

Dal poligono di Pietrasanta, dove si è tenuta la 4^ prova regionale specialità ISSF, i rappresentati di Cascina tornano con 7 vittorie. La gara, organizzata in concomitanza tra le Sezioni di Pietrasanta e Siena, si è svolta dal 21 Maggio al 5 Giugno.

Tre vittorie arrivano dall’aria compressa e quattro dal calibro 22. Per le specialità a 10 metri successi per Francesca Kodra (C10 Allievi) con il punteggio di 278,7/327, Linda Trocchi (C10 Ragazzi) con 595,9/654, Gianni Orsini (C10 Uomini gruppo C) con 565,0/654. Nei 50 metri ottengono la vittoria Matteo Baragatti (CL3p Uomini gruppo B) con 546/600, Lorenzo Lombardi (CLT Junior 2) con 580/600, Alessio Morichetti (CLT Uomini gruppo C) con 579/600 e ancora Matteo Baragatti (CLT Uomini Gruppo A) con 581/600. Continua a leggere

Orario Aperture/Chiusure Agosto 2022

Comunichiamo a tutti i tiratori che nel mese di Agosto, il poligono sarà resterà aperto nei consueti orari fino al giorno domenica 7 .

L’attività sarà invece sospesa dal giorno 8 fino al giorno 29 Agosto per riprendere  martedì 30.

Eventuali aggiornamenti o estensioni di orari di apertura saranno tempestivamente comunicati tramite queste pagine.

TSN Cascina

Continua a leggere

I tiratori di Cascina ottengono sette successi nella 4^ Gara Regionale Federale delle specialità ISSF 

articolo a cura di Fabrizio Calamai

Dal poligono di Pietrasanta, dove si è tenuta la 4^ prova regionale specialità ISSF, i rappresentati di Cascina tornano con 7 vittorie. La gara, organizzata in concomitanza tra le Sezioni di Pietrasanta e Siena, si è svolta dal 21 Maggio al 5 Giugno.

Tre vittorie arrivano dall’aria compressa e quattro dal calibro 22. Per le specialità a 10 metri successi per Francesca Kodra (C10 Allievi) con il punteggio di 278,7/327, Linda Trocchi (C10 Ragazzi) con 595,9/654, Gianni Orsini (C10 Uomini gruppo C) con 565,0/654. Nei 50 metri ottengono la vittoria Matteo Baragatti (CL3p Uomini gruppo B) con 546/600, Lorenzo Lombardi (CLT Junior 2) con 580/600, Alessio Morichetti (CLT Uomini gruppo C) con 579/600 e ancora Matteo Baragatti (CLT Uomini Gruppo A) con 581/600.

Tra le altre prestazioni da segnalare il secondo posto di Daniele Giuntini nella PGC Uomini gruppo B (con il punteggio di 544/600), i due terzi posti ottenuti nella cat. Allievi da Giorgia Pierini in P10 (248/300) e P10Sp (350/400), il terzo posto di Joddie Kodra nella C10 Ragazzi con record personale (575,1/654) al rientro dopo oltre sei mesi dall’ultima partecipazione ad una gara. 

Nel periodo intercorrente tra la 3^ e 4^ prova regionale si sono tenuti, rispettivamente a Verona e Bologna, il 1° e il 2° Trofeo Ranking (gare valide per la qualificazione ai campionati nazionali riservate alle sole specialità a fuoco),  ai quali hanno partecipato alcuni atleti di carabina della Sezione.  In particolare evidenza Lorenzo Lombardi che nella CLT Junior 2 conquista un 3° e un 1° posto, ottenendo a Bologna il proprio primato personale con punti 583/600. Nella prova di Bologna vittoria anche per Matteo Baragatti in CL3p Uomini Gruppo B con 528/600 e secondo gradino del podio per Alessio Morichetti in CLT Uomini Gruppo C con 574/600.

 

Fabrizio Calamai
TSN Cascina

Continua a leggere